Евросоюз запустил платежный инструмент для финансовых операций с Ираном

Новая платежная система INSTEX, разработанная Францией, Германией и Великобританией и предназначенная для недолларовых операций с Ираном, начала работу. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы Европейского союза, передаёт .

Так, сообщается, что накануне, 28 июня в Вене состоялось заседание Объединённой комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) относительно ядерной программы Ирана, на котором были подведены итоги и обсуждены последние события.

Участники напомнили о важности дальнейшего полного и эффективного осуществления соглашения всеми сторонами. Они также подвели итоги соответствующих усилий, направленных на смягчение негативного воздействия вывода США и вновь введенных санкций США, действия, о которых они неоднократно выражали глубокое сожаление.

Франция, Германия и Великобритания сообщили участникам, что INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges) – инструмент поддержки торговых обменов, созданный в январе 2019 года для содействия недолларовой торговле с Ираном – запущен и доступен для всех государств-членов ЕС и что первые транзакции обрабатываются.

Продолжится дополнительное сотрудничество с иранской соответствующей организацией (STFI).

Страны также подтвердили, что некоторые государства-члены ЕС находятся в процессе присоединения к INSTEX в качестве акционеров. Они работают над тем, чтобы открыть INSTEX для экономических операторов из третьих стран.

Напомним, ранее представители пяти стран-участниц ядерной сделки с Ираном — Великобритании, Германии, Франции, Китая и России — на ежеквартальной встрече с иранскими представителями в Вене предупредили Тегеран о необходимости соблюдать условия этого соглашения. 

По материалам: УНН