НБУ: из-за повышения тарифов возросло количество субсидиантов

Количество получателей субсидий в мае этого года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, в частности, обусловило повышение тарифов на ЖКУ в конце 2018 – начале 2019 года. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные июньского макроэкономического и монетарного обзора Национального банка Украины.

“В мае количество получателей субсидий традиционно сократилась по сравнению с апрелем в связи с окончанием отопительного сезона”, – говорится в обзоре НБУ.

Вместе с тем, как отмечается, количество домохозяйств, обратившихся за субсидиями, в мае по сравнению с апрелем заметно возросло, что объясняется стартом процесса переназначения субсидий на новый календарный год.

“Вместе с тем количество субсидиантив в мае было больше, чем в прошлом году, что, с одной стороны, было обусловлено повышением тарифов на ЖКУ в конце 2018 – начале 2019 года, с другой – большей отлаженностю процесса назначения субсидий в 2019 году по сравнению с 2018 годом, когда в силу вступил новый порядок их назначения”, – добавили в НБУ.

Напомним, количество полученных жилищных субсидий увеличилось на 36,7% в 2019 году. Средний размер субсидии на оплату ЖКУ в мае уменьшился.

НБУ: из-за повышения тарифов возросло количество субсидиантов

По материалам: УНН