Нацбанк назвал сферы с ростом количества вакансий

В мае стремительно росло число вакансий в сферах государственного управления, образования, поставки электроэнергии и транспорте. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на данные июньского макроэкономического и монетарного обзора Национального банка Украины.

“Высокими темпами росло число вакансий в видах деятельности, преимущественно финансируемых из бюджета (государственном управлении, образовании), в сфере поставок э/э и транспорте. Также возобновился рост вакансий в сельском хозяйстве”, – сообщили в НБУ.

При этом, как указано, в строительстве и в отдельных видах промышленности количество вакансий сократилось, а в торговле их рост замедлился, что может свидетельствовать об улучшении заполняемости свободных вакансий в этих видах деятельности, добавили в Нацбанке.

Всего в мае, как указано, продолжался рост количества всех вакансий, зарегистрированных в ГСЗУ, отражая среди других факторов устойчивый спрос на рабочую силу. Последний, в свою очередь, способствовал снижению уровня безработицы. Более того, годовые темпы роста количества вакансий увеличились – до 11,6% в годовом измерении, отметили в НБУ.

Напомним, Госстатистики посчитала количество безработных.

По материалам: УНН