Україна розробляє чотири типи нових супутників

  • Україна розробляє чотири типи нових супутників

    В 2017 году — над спутниковой платформой Yuzhsat. На ее базе создается микроспутник Yuzhsat-1 с полезной нагрузкой для проведения эксперимента «Аэрозоль-UA», предназначенной для глобального мониторинга физических характеристик, пространственного и временного распределения аэрозолей в атмосфере Земли. Это позволит учесть их вклад в изменение климата на планете.

    С прошлого года в КБП прорабатывают технические возможности обеспечения развертывания на орбите группировок наноспутников типа кубсат. Кроме того, впервые в своей истории предприятие решило заняться производством спутников связи типа «Лыбидь», который ГКАУ в 2009 году заказала канадская компания MDA (Macdonald Dettwiler & Associates), и наняла для его изготовления российскую компанию «Информационные спутниковые системы» (ИСС имени Академика М.Ф. Решетнева).

    По словам генерального директора КБ «Южное» Александра Дегтярева, сейчас на предприятии закончили эскизное проектирование и приступили к конструкторской документации спутниковой платформы, которая соответствует уровню и размерам спутника связи «Лыбидь».

    По материалам: Uprom