Україна зацікавлена в організації виробництва багатоцільового літака Hongdu L-15

  • Україна зацікавлена в організації виробництва багатоцільового літака Hongdu L-15

    Самолет L-15, по сути, и учебный планер, и легкий штурмовик. Позже китайцы пошли дальше и выпустили чисто боевой вариант, назвал его JL-10. Первые 12 самолетов JL-10 китайского производства были оснащены двигателями АИ-222-25 украинского производства (запорожского КБ «Ивченко-Прогресс» и ПАО «Мотор Сич»). КНР планирует вооружение своих ВВС сотнями таких самолетов, поэтому закупка КНР лицензии на сборку авиадвигателей на своей территории в городе Чунцин стала логичным продолжением сотрудничества.

    Украина, со своей стороны, намерен получить линию сборки самолетов L-15 на территории авиационного завода в Одессе. В связи с этим ведутся многолетние переговоры с корпорацией «Poly Technologic Inc». КНР выступает за соглашение и готова продать линию сборки самолетов. Однако Пекин настаивает, чтобы в Одессе осуществлялась только сборка, а производство всех комплектующих осталось в Китае.

    Не исключено, что Пекин совершит в данный проект значительные инвестиции.

    Переговоры продолжились в первой половине апреля в Одессе, куда пожаловала представительная делегация китайских военных и промышленников. Главный вопрос переговоров — продажа линии сборки самолетов L-15 и организация их составление в Одессе, а также сумма инвестиций в «Укроборонпром».

    По материалам: Uprom