“Укренерго” почало ремонтувати лінії електропередач без відключення мереж

«НЭК «Укрэнерго» освоило современную технологию ремонта магистральных линий электропередач 330 кВ, которая позволяет их ремонтировать без отключения сетей от напряжения. Такая технология обеспечит бесперебойную работу магистральных линий и поддерживать высокий уровень надежности перетоков в объединенной энергосистеме Украины.

Передает “Главпост” со ссылкой на Еlektrovesti.

Эта технология будет полезной для линий, которые нельзя отключать на длительное время. В энергосистеме есть пересечения, которые очень нагружены и очень критичны, их отключение может привести к значительному снижению электроснабжения. Это очень сильно ограничивает возможности их обслуживания, в то же время эти линии требуют проведения ремонтных работ, – дал комментарий глава компании.

Для работы под напряжением в компании также приобрели специальные костюмы, защищающие рабочих от поражения током, основанные на технологии “клетки Фарадея”. В ткань такого костюма вплетена специальная металлическая нить с высокой проводимостью.

Когда монтер будет дотрагиваться провода или находится в зоне повышенного электромагнитного поля, созданный заряд быстро стекает по внешнему контуру сетки-костюма и не затрагивает тело человека.

По материалам: Uprom