Украина рекордно сократила экспорт свинины

За год Украина сократила экспорт свинины на 70%. Об этом сообщили в Совете по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) со ссылкой на данные Государственной таможенной службы, передает

Так, в январе-феврале 2019 года Украина экспортировала 114 тонн свинины, тогда как в январе-феврале 2018 – 380 тонн.

При этом, показатели импорта продукта значительно выше показателей экспорта. Так, только в феврале в Украину завезли 2,3 тыс. тонн свинины. Основными странами поставщиками свинины в Украине были Польша и Германия.

Как писал за год производство свинины в Украине сократилось на 4,3%.

Параллельно, отечественные фермеры заявили о растущих объемах контрабанды свинины, с чем обратились к премьеру.

“Обращаемся к Вам с просьбой способствовать усилению пограничного и таможенного контроля на предмет контрабанды свинины, инициировать проведение совместных специальных пограничных операций с соседними странами с целью выявления нелегальной свинины”, – говорится в тексте письма за подписью главы Ассоциации животноводов Ирины Пономарь к Гройсману.

Напомним, по словам парламентария Сергея Тригубенко, так много свинины, как сейчас, мы не импортировали последние 4 года. Более того, такая ситуация привела к ощутимому удорожанию сала и свинины на внутреннем рынке.

И поскольку с АЧС наши контролеры справиться до сих пор не могут, то, по прогнозам специалистов, украинцам стоит готовиться к дальнейшему росту цен на продукцию свиноводства.

По материалам: УНН