Из фонда кандидата в президенты в бюджет взыскали почти 2 млн грн

Распорядитель избирательного фонда кандидата в президенты Украины Александра Вилкула перечислил в госбюджет 1,89 млн грн по требованию НАПК, которое выявило случаи взносов в поддержку Вилкула лицами, которым это делать запрещено. Об этом сообщила член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак в Facebook, передает

“Распорядитель избирательного фонда кандидата в президенты Украины Александра Вилкула перечислил в госбюджет 1 890 000 грн. Средства взысканы по требованию НАПК, которое, контролируя финансирование предвыборной агитации и проверяя ограничения в осуществлении взносов, выявило случаи осуществления взносов в поддержку Вилкула лицами, которым это делать запрещено (согласно статье 43 части 3 Закона Украины “О выборах Президента Украины”). В данном случае речь идет о наличии налогового долга у тех, кто делал взносы”, – указала Корчак.

По ее словам, таким образом распорядитель полностью выполнил все обязательства порядка формирования избирательного фонда в части получения добровольных взносов.

“Общая сумма взысканных в госбюджет средств составляет более 4,7 млн гривен”, – добавила она.

Напомним, в Госбюджет возвращено почти 2 млн грн от взносов в избирательные фонды кандидатов.

По материалам: УНН