” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2019/03/b7cbf1f8c3fa8c7900566194bd7aa877.jpg” alt=”НБУ сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых” width=”100%” />

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку неизменной на уровне 18% годовых. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0% годовых. Жесткие монетарные условия остаются важной предпосылкой для дальнейшего постепенного замедления инфляции до цели 5% в 2020 году”, – сообщили в НБУ.

Как отметили в Нацбанке, в первые месяцы 2019 года инфляция продолжала замедляться, фактически следуя траектории, которую регулятор прогнозировал в январе. К концу февраля она снизилась до 8,8%, базовая инфляция – до 7,8% в годовом измерении. “Это свидетельствует, что фундаментальное инфляционное давление, как и ожидалось, ослабляется”, – указали в НБУ.

Замедлению инфляции, как отметили в регуляторе, способствовала жесткая монетарная политика. “В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривны. В свою очередь, укрепление курса сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей”, – отметили в Нацбанке.

Кроме того, как сообщается, последовательность монетарной политики, направленной на снижение инфляции, вместе с ситуацией на валютном рынке способствовали постепенному улучшению инфляционных ожиданий.

“Это приводит к повышению процентных ставок в реальном выражении и соответственно обеспечивает жесткие монетарные условия, необходимые для снижения инфляции”, – заявили в НБУ.

Как отмечается, оставляя учетную ставку без изменений, правление Национального банка видит возможности для ее снижения в дальнейшем.

По материалам: УНН