У складі Морської піхоти ВМС України сформують розвідувальний батальйон

  • Морская пехота ВМСУ будет иметь свой разведывательный батальон, который дополнит комплект воинских частей сформированного в прошлом году Командование морской пехоты.

    Передает “Главпост” со ссылкой на Military Navigator.

    Новый 140-й отдельный разведывательный батальон уже формируется. Напомним, что ранее собственным розвідбатом пополнились и Десантно-штурмовые войска, где сформировали 132-й отдельный разведывательный батальон.

    Разведывательная часть формируется в соответствии с планами создания в составе Командования морской пехоты самодостаточной наземной компоненты, способной решать весь спектр задач по поддержке флота и защиты морского побережья.

    Сейчас в состав КМП входят 35-я бригада морской пехоты, с 18-м, 88-м и 137-м отдельными батальонами и 36-я бригада, с 1-м, 501-м и 503-м отдельными батальонами, а также 406-я артиллерийская бригада (шесть артдивізіонів) и 32-й реактивный артполк.

    Кроме того, как уже сообщалось, в Очакове формируется отдельный зенитный ракетный дивизион.

    Также, в прошлом году, в одно из интервью командующий КМП ВМСУ генерал-лейтенант Юрий Содоль анонсировал формирование еще двух бригад морской пехоты в течение 2019 года.

    «Морская пехота — это наступательный год войск. Не оборонительный, а наступательный. Подавляющее тематика подготовки на следующий год — наступательная тактика. Тем более, нас становится больше», — говорит командующий «воинов трех стихий» — так еще называют морских пехотинцев, которые действуют на суше, в воздухе, на воде.

    По материалам: Uprom