У Києві придбали 11 електромобілів для обслуговування електромереж

  • В Киеве для обслуживания электросетей приобрели 11 машин с электродвигателями. Renault Zoe и Kangoo Z. E закупил ДТЭК «Киевские электросети» в конце 2018 года.

    Передает “Главпост” со ссылкой на ШоТам.

    “Семь машин – это специальные автомобили для работы оперативно-выездных бригад, а четыре легковые электромобили получат бригады мастеров по установки и эксплуатации счетчиков электрической энергии”, – говорится в сообщении.

    Новая техника позволит повысить мобильность и скорость доставки персонала, улучшить оперативность работы на местах подключений, повреждений объектов электрических сетей в столице.

    Как говорят в компании, электромобили значительно дешевле в техобслуживании и содержании, чем бензиновые и даже газовые аналоги.

    “Мы трансформируем бывшие облэнерго в современные сервисные компании, используя лучший европейский опыт и современные технологии, – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх. – Электромобили более приспособлены к условиям большого города и позволят нашим специалистам оперативнее добираться до аварийных участков”.

    По подсчетам ДТЭК «Киевские электросети», каждая машина предприятия за год проходит минимум 54 тысячи километров.

    «С электромобилями компания сможет сэкономить на топливе до 85% расходов, на техническом обслуживании – до 50% в сравнении с авто, которые сейчас работают на улицах Киева, – объясняет он. – Эти средства станут дополнительным ресурсом для дальнейшей модернизации электросетей столицы, а это поможет снизить технические потери, которые являются составляющей тарифа на электроэнергию».

    Вдобавок, электромобили безопасны для окружающей среды.

    “Мы модернизировали наш автопарк: электромобили значительно больше подходят для условий города, чем привычные Уазы и Газы – они легче, чуть меньше по габаритам, более управляемые и безопасные, – отметил генеральный директор ДТЭК Киевские электросети ” Александр Фоменко. – Реализация данного инвестиционного проекта позволит не только обеспечить качественное и надежное энергоснабжение столицы, но и уменьшить негативное влияние на окружающую среду: переход на электрокары позволит уменьшить выбросы СО2 на 230 тонн в год, что очень важно для такого большого города как Киев”.

    По материалам: Uprom