Щось не їде: РЖД просить скасувати заборону на українську продукцію через брак двигунів

  • Заместитель генерального директора ОАО “Российские железные дороги” Сергей Кобзев обратился с просьбой к заместителю министра промышленности и торговли России Александру Морозову с просьбой отменить запрет на импорт тяговых электродвигателей и генераторов украинского производства, необходимых для производства и ремонта локомотивов.

    Скан-копию соответствующего письма от 25 января 2019 года опубликовало издание “Беларуская Праўда“.

    Эффект от российского пакета санкций оказался ровным счетом противоположным и ярким подтверждением тому стали проблемы, возникшие у «Российских железных дорог». Ведь согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря №1716-83, в Российскую Федерацию запретили ввоз украинских электрических двигателей и генераторов

    Но, проблема данного запрета состоит в том, что изготовление этих агрегатов на территории Российской Федерации — нет.

    Общая стоимость запрещенных Россией товаров украинского происхождения составляет около 510 миллионов долларов в год — именно столько средств недополучат украинские товаропроизводители, которые продолжали продавать в РФ свою продукцию.

    Отметим что, объем внешней торговли товарами Украины со странами ЕС в январе-декабре 2018 года составил 44,446 млрд долларов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года (39,569 млрд долларов).

    По материалам: Uprom