У виробництві комбайнів Skif Sampo використовують 45% вітчизняних деталей

Доля отечественных комплектующих в процессе производства комбайна Sampo Rosenlew на Херсонском машиностроительном заводе достигла 45%.

Передает “Главпост” со ссылкой на “Зерно“.

Мы выступаем в данном проекте как партнеры финской компании Sampo Rosenlew, выпуская здесь их модель SR 3085 Superior. И уже сейчас локализация достигает 45%. Хотя и такой уровень локализации позволяет покупателям рассчитывать на госкомпенсацию до 20% при покупке отечественной сельхозтехники, – отметил генеральный директор ООО “Укрсільхозмаш” Владимир Олейник.

С 2015 года компания Sampo Rosenlew пыталась наладить сотрудничество для выпуска данной модели комбайна с Харьковским тракторобудівним заводом, но была вынуждена отказаться от такого партнерства и выбрала Херсонский машиностроительный завод.

Еще с 2008 года были попытки начать работать с этими партнерами, но в компании тогда не было машины, которая устраивала бы украинский рынок. Они могли предложить лишь более мелкие комбайны. У нас все-таки поля побольше, и потребность в машинах помощнее. А этот комбайн, который мы сейчас осваиваем, подходит как для средних, так и для крупных агропроизводителей, – пояснил Александр Олейник.

По материалам: Uprom