Одеський припортовий завод готується до запуску виробництва

Предприятие планирует запустить производство аммиака и карбамида уже в эту пятницу. Ранее завод заключил договор о переработке давальческого сырья с компанией «Энергетический эквивалент» и получил от нее предоплату – 15 млн грн. Это позволило начать погашение долгов по заработной плате.

Передает “Главпост” со ссылкой на “Думскую“.

Компания “Энергетический эквивалент” планирует задействовать одну установку по производству аммиака, и две – карбамида. Контракт заключен на четыре месяца до конца мая, компания рассчитывает получать 75 тыс. тонн карбамида в месяц.

На полную мощность сегодня завод запустить невозможно из-за его технического состояния и емкость рынка, производство не полностью укомплектовано сотрудниками. Весь объем, который завод сможет нам выгрузить на внутренний рынок, будем реализовать здесь. Плюс рассматриваем логистику по Днепру после открытия навигации », – уточнил один из совладельцев “Энергетического эквивалента” Игорь Рєтівов.

Впрочем, заводчане настаивают на выполнении норм Конституции и законов Украины о том, что оплата труда должна осуществляться в первоочередном порядке. Все остальные платежи – только после погашения задолженности по зарплате. В связи с этим коллектив требует от правления разработать график погашения долгов и взять обязательства по четкому его выполнению.

ОПЗ простаивает с конца апреля 2018 года. Для возобновления работы предприятие несколько раз пыталось привлечь партнера по давальческой схеме, но пока безуспешно. Общая задолженность предприятия по состоянию на конец прошлого года составила почти 7,7 млрд грн.

По материалам: Uprom