США продолжают выступать против российских газопроводов

США продолжают решительно выступать против “Северного потока – 2” и второй ветки “Турецкого потока”. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на ТАСС, которому в пятницу об этом рассказал представитель Госдепартамента на просьбу прокомментировать достижения договоренности в Евросоюзе по вопросу поправок к Газовой директивы ЕС и реализации проекта “Северный поток – 2”.

“США продолжают решительно выступать против “Северного потока – 2” и второй ветки “Турецкого потока”. Эти проекты представляют геостратегическую угрозу для энергетического сектора Европы и ее национальной безопасности, а также могут нанести вред экономической и стратегической безопасности Украины”, – заявили в американском дипведомстве.

Как сообщал стало известно, что Германия и Франция урегулировали спор вокруг “Северного потока – 2” и достигли компромисса по поправкам в Газовой директивы ЕС, предложив их новую редакцию, которая не блокирует российский проект.

Суть предложения заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа с морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее. В случае “Северного потока – 2” этой страной является Германия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Трампа обсудил с Данией “Северный поток-2” и российскую агрессию

Как сообщал ранее финдиректор компании-оператора проекта Nord Stream 2 Пол Коркоран заявил, что разрешение от Дании на прокладку трубопровода “Северный поток-2” для поставок российского газа в Европу пока является единственной проблемой для проекта.

По материалам: УНН