У Чернігові відкрили профтехучилище за новою системою навчання

В Чернигове начали реализацию первого пилотного проекта обучение по дуальной системе учащихся ПТУ, которая предусматривает обучение в связке с производством.

Передает “Главпост” со ссылкой на “Голос Украины“.

Специально оборудованная учебно-производственный участок была открыта на черниговском предприятии «Сівертекс». Здесь будут получать профессию 30 учеников Черниговского высшего профессионального училища бытового обслуживания: будущие портные, швеи и конструкторы-технологи.

Легкая промышленность для Чернигова может быть одной из точек роста. Я сейчас вижу это по многим предприятиям, которые инвестируют значительные средства. Но теперь одна из преград для инвесторов — дефицит подготовленных кадров. Она обусловлена, в частности, определенной оторванностью области профессионально-технического образования от заказчика, инвестора. Поэтому это прекрасный пример того, как объединили усилия производственное предприятие и образовательное учреждение, – отметил Городской председатель Владислав Атрошенко.

Предприятие не только учить, но и платить стипендию ученикам училища — тысячу гривен в месяц. Кроме того будущие специалисты будут получать зарплату после двух месяцев обучения. После выпуска ученики останутся работать на этом предприятии.

По материалам: Uprom