В Конституції закріплено інтеграцію України до ЄС та НАТО

  • Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)”, инициированный Президентом.

    За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутата при минимально необходимых 300.

    Передает “Главпост” со ссылкой на УМП.

    Этим документом вносятся изменения в Конституцию Украины, которым закрепляется необратимость стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

    Вместе с тем, из Переходных положений Конституции исключается пункт, который предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

    Теперь в Преамбуле Конституции будет закреплено формулировки относительно европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

    Законом также статьи 102 Конституции добавляется формулировка: “Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора”.

    В то же время, Верховная Рада будет определять принципы реализации, а правительство будет обеспечивать реализацию стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

    Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

    По материалам: Uprom