Тривають переговори з фахівцями щодо побудови космопорту в Україні

Украинская компания «Space Logistics Ukraine» намерена построить космопорт на территории Украины и готова инвестировать в научно-исследовательские работы в этом направлении. Сейчас идут переговоры со специалистами.

Об этом заявил основатель «Space Logistics Ukraine» Дмитрий Легеза в рамках всеукраинского космического тура “Космическая Украина. То, что МЫ делаем!”, 5 февраля состоялся в Житомирском музее космонавтики им. С.П. Королева.

Передает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Житомирского облсовета.

Компания «Space Logistics Ukraine», которая начала работать в прошлом году, поставила перед собой несколько задач. Прежде всего, это внесение изменений в законодательство, чтобы дать возможность частным компаниям работать в отечественной космической отрасли.

В частности, «Space Logistics Ukraine» стала организатором мероприятия “Космическая Украина. То, что МЫ делаем!”

«Основная цель нашего тура – это популяризация темы космоса. Мы видим, как интенсивно развивается космическая отрасль в США, Китае, Индии. Украина позиционирует себя как космическая держава, но на орбите Земли нет ни одного нашего спутника. Если в ближайшие два-три года государство не сделает никакого прорыва в этом направлении, мы очень отстанем и наверстать упущенное будет сложно. Для нас важно проехать с лекциями по Украине, встретиться и пообщаться с людьми, чтобы они начали думать и верить, что развивать нашу космическую отрасль вполне реально», – рассказал Дмитрий Легеза.

Тривають переговори з фахівцями щодо побудови космопорту в УкраїніОснователь «Space Logistics Ukraine» Дмитрий Легеза. Фото: пресс-служба Житомирской ОГА

Легезу еще называют украинским Илоном Маском. Он поделился, что действительно ведет переговоры о реализации космических переговоров с уроженцем Житомира Алексеем Пахуновим, который сейчас работает в компании Маска «SpaceX».

«Алексей с удовольствием идет на контакт и готов помогать. Важно, чтобы специалисты, которые достигли успеха за рубежом, помогали Украине развивать профильные отрасли», – добавил Легеза.

Для участников мероприятия в музее космонавтики прочитал познавательную лекцию космоблогер, советник компании «Space Logistics Ukraine» Валентин Гаденов.

Тривають переговори з фахівцями щодо побудови космопорту в Україні

«Мы наблюдаем повышенный интерес к космосу в мире. Техническая база космонавтики меняется очень быстро. Чтобы не отставать, сейчас надо заниматься оптимизацией и модернизацией своей космической отрасли. В этом контексте важно внести изменения в законы и привлечь частный капитал. Например, за два года благодаря частным инвестициям в Китае появились десятки стартапов и три частные компании, которые уже имеют миллиардные обороты. Мы хотим предложить и в Украине», – отметил Гаденов.

По его словам, такие встречи имеют целью показать молодым людям, что в Украине есть перспективы и мотивировать их оставаться и работать в государстве.

По материалам: Uprom