Антонов представить Ан-132D в Індії

  • В период с 20 по 24 февраля 2019 года ГП «Антонов» примет участие в международном авиасалоне Aero India 2019, который пройдет в городе Бенгалуру, Индия.

    Передает “Главпост” со ссылкой на УМП.

    На статической стоянке и в программе демонстрационных полетов будет представлен легкий многоцелевой самолет Ан-132Д, который станет одной из новинок аэрошоу.

    Разработанный на основе хорошо известного в стране транспортного самолета Ан-32, он в перспективе может стать эффективной заменой знаменитого «Серебряного коня» в парке ВВС Индии. ГП «Антонов» также готов продлить программу взаимодействия с Индией в направлении продления ресурса существующего флота Ан-32 с 40 до 50 лет.

    Многоцелевой транспортный самолет Ан-132D разрабатывается ГП “Антонов” совместно с компаниями из Саудовской Аравии King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Company. Этот самолет через отказ от кооперации с РФ получил ряд комплектующих от западных компаний: двигатели Pratt & Whitney Canada PW150A, винты Dowty Propellers, подсистемы Honeywell, Liebherr и Crouzet. Первый полет самолета был осуществлен 31 марта 2017-го года.

    В рамках общенациональных программ Индии по обеспечению региональных пассажирских аэропортов и пассажирских перевозок ГП «Антонов» представит проект «Regional Wings», основанный на предложениях использование пассажирских самолетов семейства Ан-1Х8. Они могут эффективно работать в климатических и ландшафтных условиях региона.

    Среди новейших проектов будет также представлена программа создания военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-188.

    По материалам: Uprom