Киевсовет принял новые ставки туристического сбора

Сегодня Киевский городской совет утвердил новые ставки туристического налога. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на официальный сайт Киевсовета.

“Корректировка взысканий обусловлена изменениями в Налоговом кодексе Украины. Сегодня мы напрямую привязали туристический сбор к минимальной заработной плате. Законодательством предусмотрено, что городские власти могут установить налог на уровне до 5% для иностранцев и 0,5% – внутренних туристов. Однако, чтобы не было большой дифференциации, мы приняли следующие ставки: 1% – для иностранцев и 0,4% – для украинцев”, – говорится в сообщении.

Решение поддержали 76 депутатов.

В мэрии прогнозируют, что туристический рынок станет более открытым и поступления в бюджет будут расти.

“Если в 2019 году поток туристов будет оставаться на уровне 2018 года, а это 3 миллиона внутренних и почти 2 миллиона иностранцев, то Киев может получить до 150 млн гривен налогов. Все средства планируется направить на развитие отрасли и продвижение нашего города. В прошлом году туристический сбор составил 33 миллиона гривен”, – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Решением предусматривается, что все учреждения, которые предоставляют услуги по временному проживанию, будут указаны на сайте городской власти.

Как сообщал в прошлом году Киев посетило почти 2 млн иностранных туристов.

По материалам: УНН