У Києві облаштують соціальний готель

  • До 1 декабря 2019 года Киевский центр социальной адаптации реорганизуют в Киевский городской центр комплексного обслуживания бездомных лиц.

    Передает “Главпост” со ссылкой на nachasi.com.

    В здании откроют отделение реинтеграции бездомных лиц, «социальная гостиница», отделение социальной адаптации освобожденных лиц, специальное стационарное отделение для постоянного проживания бездомных пожилого возраста и лиц с инвалидностью.

    В течение года в городе должны инвентаризировать имущество центра социальной адаптации и утвердить передаточный акт в КГГА. Реализация проекта не требует дополнительного финансирования из городского бюджета и других расходов, уверяют в КГГА. Отметим, что в 2017 году за помощью к столичному Дома социальной заботы обратилось более 27 тыс беспризорных.

    В ноябре 2017 года первый в Украине социальный отель открыли в Харькове. Отель расположился в ранее непригодном для проживания складском помещении, где провели капитальный ремонт как снаружи, так и внутри. Он рассчитан на 50 человек. Заведение оборудован спальными комнатами, санузлами, кухней, прачечной. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. На сегодня в отеле созданы все условия, чтобы в оперативном порядке принять первых посетителей. Полноценно учреждение начнет свою работу с 1 января 2018 года. Максимальный срок проживания в отеле — 90 дней, стоимость — 40-50 грн в сутки.

    По материалам: Uprom