НБУ изменил подходы к оценке устойчивости банков и банковской системы

Национальный банк Украины изменил подходы к определению результатов оценки устойчивости банков и банковской системы. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

В частности, регулятор будет определять необходимый уровень норматива достаточности (адекватности – ред.) регулятивного капитала и норматива достаточности капитала по результатам оценки устойчивости банков.

При этом, НБУ разрешил банкам достигать необходимого уровня этих нормативов до конца 2019 путем как увеличения размера капитала, так и реструктуризации активов и/или обязательств банка.

Указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины от 17 января 2019 № 21 “Об утверждении Изменений к Положению о проведении оценки устойчивости банков и банковской системы Украины” и вступили в силу с 26 января 2019 года.

В НБУ напомнили, что в 2018 году Национальный банк начал проведение ежегодной оценки устойчивости банков и банковской системы Украины. По итогам оценки устойчивости банков в 2018 году Национальный банк определял сумму недостачи в их капитале. Банки обеспечивали покрытие недостатка в капитале путем выполнения программы капитализации и/или плана реструктуризации.

Напомним, по данным НБУ, украинцы держат наличными более 400 млрд грн.

По материалам: УНН