В Украине хотят поделить улицы, как в ЕС

В Украине хотят классифицировать улице в соответствии с назначением, как это введено в странах Евросоюза. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

“Рассматривается норма о введении классификации улиц в зависимости от их функционального назначения: для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, автомобилей или смежного движения. В соответствии с этим могут быть прописаны требования и рекомендации относительно ширины различных функциональных зон: пешеходной, велосипедной и т.д.”, – сообщили в пресс-службе министерства.

По мнению заместителя профильного министра Льва Парцхаладзе, Украине не хватает подхода к организации пешеходной и транспортной инфраструктуры, как в Европе, где улицы классифицируются по их функциональному назначению, поэтому сейчас Минрегион работает над внедрением такого подхода и в стране.

Такой подход, как отмечается, поможет минимизировать заторы в городах, уменьшить уровень автомобилизации за счет приоритета общественного транспорта и организации многофункциональных улиц для гармоничного развития населенных пунктов.

Проект соответствующих изменений в ГСН сейчас разрабатывается.

В прошлом году в Украине изменили 13 ГСН.

По материалам: УНН