Чтобы получить исключительные права на фирменное обозначение (название, слоган или логотип) необходимо пройти процедуру регистрации торговой марки.
Уникально ли название вашего бизнеса или как проверить торговую марку онлайн?

Такая регистрация проводится Украинским институтом интеллектуальной собственности, а по ее окончания вы получаете Свидетельство на знак для товаров и услуг.  Что дает такое свидетельство и с чего начать регистрацию собственной торговой марки расскажут специалисты патентного агентства Profitmark.

Регистрация торговой марки – законодательная защита фирменных обозначений.

Как торговую марку можно зарегистрировать, например, название предприятия, название конкретного продукта, логотип или слоган. Существуют три вида торговых марок:

  1. Словесная.
  2. Изобразительная.
  3. Комбинированная.

В первом варианте ТМ может содержать только текстовую часть, второй предполагает регистрацию изображения, третий же позволяет получить охрану комбинации из названия и логотипа (слова и изображения).

Собственник зарегистрированного обозначения получает законодательную защиту зарегистрированных фирменных наименований. ТМ позволит бороться с недобросовестной конкуренцией, подделками и незаконным использованием вашего бренда третьими лицами. Кроме этого, имя зарегистрированное обозначение вы сможете получить одноименный домен UA, а также получите право передавать возможность использования ТМ третьим лицам.

Уникально ли название вашего бизнеса или как проверить торговую марку онлайн?

Проверка торговой марки онлайн – первое, что необходимо сделать.

Ключевым условием для регистрации ТМ является уникальность. Получить охрану можно только для незарегистрированного ранее обозначения. Тут также стоит упомянуть и о классах для регистрации. Каждая ТМ регистрируется для определенных товаров или услуг для которых она будет использоваться. Одинаковые ТМ могут существовать в разных классах и при условии, что они не нарушают права третьих лиц и не могут ввести в заблуждение потребителя.

Первое, что необходимо сделать перед регистрацией – проверить торговую марку. Сегодня есть возможность проверить обозначение в режиме онлайн, чтобы это сделать перейдите по ссылке – проверка торговой марки. Эта проверка проводится по открытым базам и включает в себя информацию про уже зарегистрированные обозначения. Такая проверка носит ознакомительный характер, а осуществить ее может каждый желающий. Для этого достаточной перейти на сайт, ввести обозначение в строку поиска и выбрать классы для проверки. По результатам проверки вы получите информацию про схожие или такие же зарегистрированные ТМ.

Уникально ли название вашего бизнеса или как проверить торговую марку онлайн?

Онлайн проверка пройдена, что дальше?

Как мы и говорили ранее, онлайн проверка торговой марки носит ознакомительный характер, а получить точную информацию можно заказав полноценную проверку специалистом. По ее окончанию клиенту предоставляется отчет с рекомендациями. Специалисты могут рекомендовать изменить знак или добавить какой-то элемент, который добавит различительной способности обозначению. Если схожих наименований не найдено останется только ожидать регистрации. По срокам существует две процедуры – ускоренная и стандартная, 7-8 месяцев и 18-20 соответственно. Стоимость регистрации зависит от выбранной процедуры и ряда других факторов: вида ТМ, количества классов, гражданство заявителей и прочее.

На сайте патентного агентства Profitmark можно не только провести бесплатную проверку торговой марки онлайн, но и просчитать стоимость регистрации и подать заявку на получение ТМ:

Сайт –  https://profitmark.ua