У Житомирі відкриють космічний центр

  • В Житомире создадут региональный космический центр “Полесье” на базе Житомирского национального агроэкологического университета (ЖНАЕУ).

    Передает “Главпост” со ссылкой на ШоТам?.

    “В декабре наш университет подписал соглашение о сотрудничестве в сфере космической, научной и научно-технической деятельности с Национальным центром управления и испытаний космических средств. Соглашением предусмотрено создание Регионального космического центра “Полесье”, – рассказали в пресс-службе университета.

    В космическом центре будут использовать необходимые техсредства и программное обеспечение для исследований в области спутниковой навигации, дистанционного зондирования Земли и информационных технологий.

    На базе ЖНАЕУ в январе этого года планируют провести круглый стол “Космические технологии в агробизнесе и экологии”, а весной – Национальный космический форум.

    Национальный центр управления и испытаний космических средств основан в 1996 году. Его функцией является завершение всей звена космической деятельности, которую начинают научные учреждения и предприятия созданием орбитальных и наземных космических средств, испытания и эксплуатация космических аппаратов и других изделий, которые выведены на орбиту.

    По материалам: Uprom