НБУ планирует отменить или уменьшить валютные ограничения для экспортеров

Национальный банк Украины (НБУ) планирует отменить или уменьшить долю обязательной продажи валют для экспортеров. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, передает корреспондент .

“Мы выделили приоритеты – ограничения мы собираемся снимать в первую очередь: продажа валютной выручки, отмена ограничения на репатриацию дивидендов. Если мы будем проводить в ближайшее время еще одну волну либерализации, как раз, мы их и будем снимать или уменьшать. Возможно, по обязательной продаже мы уменьшим с 50% до 30%, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации – возможно, мы отменим это”, – отметил чиновник.

При этом он не назвал каких-либо временных параметров принятия этого решения, отметив, что это зависит сугубо от макроэкономической ситуации в стране.

Напомним, в Украине заработал новый операционный дизайн монетарной политики, которую проводит Национальный банк Украины, что, в частности, помочь достичь цель по инфляции на уровне 5% (+/- 1 п.п.) в среднесрочной перспективе и избежать влияния изменений условий ликвидности банковской системы на экономический рост.

По материалам: www.unn.com.ua