Есть несколько универсальных правил, которых рекомендуется придерживаться каждый день, если вы хотите похудеть или поддерживать вес.
Шесть основных правил, которые помогут вам держать тело в тонусе
Как держать тело в тонусе. Фото: Фишки

Известная фитнес-тренер и эксперт по похудению Марина Боржемская перечислила их в своем Instagram. Об этом передает Главпост.

Как держать тело в тонусе

1. Соблюдение баланса в питании

Плохой рацион может отражаться не только в лишних сантиметрах, но и влияет на структуру кожи. Важное значение для красивого тела без намеков на целлюлит имеет сбалансированная диета. Следует ограничить употребление насыщенных жиров: жирных сортов мяса, жирных сыров, масла и жареной еды, сахаров, в том числе газированных напитков и сократить потребление соли.

Также следует выпивать достаточно воды, чтобы поддерживать водный баланс в теле и позволить клеткам быстрее восстанавливаться.

2. Помимо питания не лишним будет занятия физическими упражнениями. Отдавать предпочтение лучше тем, которые влияют на циркуляцию крови и тонизируют стенки сосудов и мышц.

Первой в списке стоит ходьба, которой нужно уделять как минимум 30 минут в день.

3. Также стоит сконцентрироваться на улучшении лимфатической циркуляции и обмене веществ, для недопущения накапливания вредных элементов в тканях. Для этого отлично подойдет езда на велосипеде и танцы. Чтобы нарастить мышечную массу, выберите плавание, а для растяжки – пилатес и йогу.

4. Контрастный душ. Холодная вода отлично помогает для здоровья и красоты тела – она сужает капилляры, активирует кровообращение, стимулирует ткани и укрепляет кожу.

Безусловно, речь не идет о том, чтобы принимать холодную ванну. Достаточно будет всего один-два раза направить холодную воду, например, на ноги в направлении от лодыжек к бедрам и наоборот.

5. Массаж. Для стимулирования лимфатической системы и кровообращения, начинайте с поглаживаний от лодыжек до бедер. Не запрещается использование эфирных масел. Стоит помнить, что движения должны быть легкими и плавными, а не болезненными.

6. И, наверное, самое главное правило в списке – это здоровый сон.

Напомним, в Украину надвигается похолодание с ливнями.