Доктор рассказала, какой кофе может нанести вред здоровью, а также поделилась, как и когда правильно употреблять напиток, и что следует обязательно ввести в рацион, если вы кофеман.
Какой кофе категорически нельзя употреблять: поберегите свое здоровье!
Врач-эндокринолог назвала самый вредный кофе. Фото: Российская газета

Такой информацией поделилась врач-эндокринолог Диляра Лебедева в Instagram. Об этом передает Главпост.

Медик отметила, что сама является любителем кофе и не запрещает его своим пациентам. Но здесь, впрочем, как и во всем, следует знать меру.

Какой кофе пить нельзя?

Безусловно, лучше отказаться от употребления растворимого кофе.

Кофе с коньяком также под запретом. Подобное сочетание провоцирует смертельно опасные аритмии сердца. Кроме того, благодаря кофеину, алкоголь намного быстрее попадает в мозг.

А вот в этих случаях с кофе нужно быть осторожнее:

  • Кофеманам стоит помнить, что кофе мочегонит. Нужно увеличить количество употребляемой воды.
  • Кофе вымывает кальций, поэтому не нужно пренебрегать добавками с минералом.
  • Во время диеты, кофе тоже не помощник. Напиток возбуждает аппетит.
  • Также не желательно употреблять кипяток, чтобы не обжечь чувствительные ткани пищевода.

Еще несколько советов для кофеманов

Врач рекомендует выпить порцию «черной бодрости» в первой половине дня. Если же хочется напитка и вечером, в него можно добавить сливки или молоко, чтобы смягчить бодрящий эффект.

Не следует пить кофе утром натощак, так как у напитка кислая среда. В пустом желудке утренний кофе приведет к излишнему образованию соляной кислоты, что негативно сказывается на слизистой.

Не заканчивайте трапезу чашечкой кофе. Это нарушает процесс первичной обработки пищи ферментами. Идеально – выпить чашечку кофе через час после основной трапезы.

Кому от кофе лучше отказаться совсем?

Отказаться от напитка следует людям с генетической непереносимостью или имеющим истощение надпочечников, синдром хронической усталости.

«Люди с последним диагнозом, используют кофе, как внешний стимулятор, выпивая по 5-6 чашек в день, лишая организм возможности вырабатывать энергию самостоятельно», – добавила врач.

Напомним, Кличко сделал заявление о принудительной вакцинации киевлян.