Ученые провели исследование, чтобы выяснить причину появления у некоторых здоровых людей диабета второго типа после заражения коронавирусом.
Это хроническое заболевание может развиваться у тех, кто перенес COVID-19
Ученые выяснили, какое хроническое заболевание может возникать у тех, кто переболел COVID-19. Фото: УНН

Об этом говорится в материале The Guardian, передает Главпост.

Какие заболевания могут возникнуть

Специалисты отмечают, что COVID-19 способен инфицировать клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин и изменять их функцию. Диабет может развиваться либо во время заражения коронавирусом, либо почти сразу после выздоровления.

Может ли после коронавируса появиться диабет

Согласно теории, вирус заражает клетки поджелудочной железы через тот же рецептор ACE2, который находится на поверхности клеток легких. Он блокирует выработку инсулина – гормона, который помогает организму в регулировании уровня глюкозы в крови.

Также чрезмерно большая реакция антител на вирус может нанести вред клеткам поджелудочной железы. Авторы статьи отмечают, что воспаление в других местах организма может делать ткани менее чувствительными к инсулину.

В частности, профессор Шуибинг Чен из Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке провел исследование, в котором проверял различные клетки и органеллы, выращенные в лаборатории. Он попытался определить вероятность инфицирования COVID-19 каждой из них.

Что стало известно благодаря исследованию

Эксперимент показал, что инфицированию подвержены органеллы:

  • легких;
  • толстой кишки;
  • сердца;
  • печени;
  • поджелудочной железы;
  • также клетки мозга, продуцирующие дофамин.

Исследователь говорит, что бета-клетки в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин, восприимчивы к вирусу. Он отметил, что после заражения количество инсулина, который продуцируют эти клетки, уменьшается, а также сокращается количество гормонов, которые обычно вырабатываются различными клетками поджелудочной железы.

Такое явление специалисты заметили у некоторых людей, страдающих диабетом второго типа. Однако, пока нет достаточно информации о том, сохраняются ли изменения, вызванные инфицированием COVID-19, надолго.

Напомним, синоптики рассказали, когда в Украине потеплеет.