В Бразилии количество умерших от коронавируса превысило 600 тысяч

В Бразилии количество умерших от коронавируса превысило 600 тысяч

10.10.2021 02:58

Укринформ

Бразилия стала второй страной мира после США, где в результате инфицирования коронавирусом умерли более 600 тысяч человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Министерство здравоохранения Бразилии зарегистрировало 615 случаев смерти от COVID-19 в пятницу, 8 октября. С начала пандемии число умерших достигло 600 425 человек (в США, по последним данным, – более 733 тыс.)

В то же время, как отмечается, появились первые признаки, что эпидемия коронавируса в Бразилии идет на спад, ведь страна наращивает темпы вакцинации – первую дозу уже получили более 70% населения.

Благодаря этому смертность в стране снизилась на 80%, по сравнению с пиком в апреле, когда ежедневно умирали свыше 3 тысяч инфицированных.

Как напоминает агентство, правительство Бразилии подверглось резкой критике за провалы в противодействии COVID-19. Президент Жаир Болсонару вызвал гнев экспертов в области здравоохранения отказом принять меры по сдерживанию пандемии. Он выступал против карантина, выражал скептицизм в отношении вакцин, а также до сих пор отказывается носить защитную маску на публике.

Фото: АА

По материалам: Укринформ