Против президента Чили открыли дело из-за данных Pandora Papers

Против президента Чили открыли дело из-за данных Pandora Papers

08.10.2021 23:06

Укринформ

Чилийская прокуратура в пятницу начала расследование в отношении президента страны Себастьяна Пиньеры о продаже горнодобывающей компании через фирму, которая принадлежит его детям, после обнародования данных Pandora Papers.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24.

 Так, генеральный прокурор Хорхе Эбботт открыл дело по поводу продажи горнодобывающей компании Minera Dominga, чьим основным акционером была семья Пиньеры.

В документах утверждается, что в 2010 году глава Чили продал свою долю, все финансовые операции якобы проводились через оффшор на Британских Виргинских островах.

Обвиняют президента в проведении несовместимых с его должностью переговоров по фактам, выявленным в ходе расследования журналистов.

Как известно, Pandora Papers, досье, которое опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), рассказывает о якобы причастности мировых лидеров в оффшорных схем.

Всего в досье упомянутые 30 бывших и действующих лидеров стран, более 300 высокопоставленных чиновников и более 100 самых богатых людей мира, среди которых – экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Чехии Андрей Бабиш, певица Шакира, супермодель Клаудия Шиффер, президент Черногории Мило Джуканович и президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: Alberto News

По материалам: Укринформ