ООН признала чистую экологию неотъемлемым правом человека

ООН признала чистую экологию неотъемлемым правом человека

Резолюция

08.10.2021 22:01

Укринформ

Совет ООН по правам человека в пятницу признал доступ к чистой и здоровой окружающей среде базовым человеческим правом. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

За соответствующую резолюцию проголосовало подавляющее большинство стран, несмотря на критику со стороны некоторых стран, в частности США и Великобритании. Текст резолюции, предложенный Коста-Рикой, Мальдивами, Марокко, Словенией и Швейцарией, был принят 43 голосами "за" и 4 воздержавшимися от России, Индии, Китая и Японии.

Следует отметить, что этот документ, впервые обсужденный еще в 1990-х годах, не является юридически обязывающим, но имеет потенциал для формирования мировых стандартов.

Юристы, участвующие в судебных спорах относительно климата, говорят, что это может помочь им создать аргументы по делам, касающимся окружающей среды и прав человека.

«Это имеет потенциал, который может изменить жизнь в мире, где глобальный экологический кризис ежегодно влечет более 9 миллионов преждевременных смертей», – отметил Дэвид Бойд, специальный докладчик ООН по правам человека и окружающей среды, назвав это решение «историческим прорывом».

Стоит отметить, что США участия в голосовании не принимали, поскольку на сегодняшний день они не входят в Совет ООН по правам человека

Еще одно предложение Маршалловых островов по созданию нового специального докладчика по вопросам изменения климата также было одобрено Советом в пятницу.

По материалам: Укринформ