Чехия оставила в силе 20-летний приговор наемнику «ЛНР»

Чехия оставила в силе 20-летний приговор наемнику «ЛНР»

06.10.2021 21:43

Укринформ

Апелляционный суд в Чехии утвердил 20-летний срок заключения для гражданина Чехии Мартина Кантора, осужденного за участие в боях против ВСУ на Востоке Украины.

Об этом сообщает радио iRozhlas, передает Укринформ.

Как отмечается, 33-летнего Кантора 1 июня признали виновным в теракте и участии в террористической группе. Приговор вынесен заочно, поскольку человек находится в международном розыске, его местонахождение неизвестно.

«Это чрезвычайное дело… Возможно, это решение станет предостережением для подобных авантюристов от участия в подобных мероприятиях», – заявил председатель апелляционного суда Иржи Лненичка.

Согласно приговору, Кантор в июле 2015 года прибыл на восток Украины, воевал в рядах так называемой «ЛНР». Он был командиром группы, как участник разведывательно-диверсионной группы лично закладывал мины и растяжки в районе линии разграничения минимум до конца 2017 года.

«Ситуация в Украине была достаточно задокументирована чешскими СМИ в то время, и подсудимый вряд ли мог поверить, что это законное правительство и легальная вооруженная сила. Это действительно граничит с психическим заболеванием», – заявил судья.

По материалам: Укринформ