В Швеции отменили вакцинацию молодежи вакциной Moderna

В Швеции отменили вакцинацию молодежи вакциной Moderna

06.10.2021 20:51

Укринформ

Швеция остановила использование вакцины производства Moderna от болезни COVID-19 для людей, которые родились в 1991 году и позже, после сообщений о возможных редких побочных эффектах, таких как миокардит.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters. 

Об этом в среду сообщило шведское министерство здравоохранения.

Данные министерства указывают на рост заболеваемости миокардитом и перикардитом среди молодых людей, которым ранее сделали прививки медсредством от Moderna.

"Связь становится особенно очевидной, когда дело касается вакцины Moderna Spikevax, особенно после второй дозы", – говорится в заявлении министерства, в котором добавляется, что риск развития этих побочных эффектов, впрочем, является очень незначительным.

Теперь министерство рекомендует молодым людям получать вакцину Comirnaty от Pfizer/Biontech.

В Швеции более чем 81 тысяча людей, которые родились в 1991 году или позже, получили первую дозу вакцины от компании Moderna. Вторую дозу этой же вакцины они уже не получат.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило использование медсредства Comirnaty в мае, тогда как Spikevax получил одобрение применения для детей старше 12 лет в июле этого года.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 6 октября зафиксировали 236 598 753 случая заражения коронавирусом. В частности, зарегистрировано 4 831 724 смерти, выздоровело 213 727 547 человек.

Фото з сайту sky.com

По материалам: Укринформ