Госдеп: Внимательно отслеживаем ситуацию с задержанием Саакашвили

Госдеп: Внимательно отслеживаем ситуацию с задержанием Саакашвили

04.10.2021 23:18

Укринформ

Госдепартамент США внимательно следит за развитием событий вокруг задержания в Грузии Михеила Саакашвили и призывает Тбилиси обеспечить справедливое отношение к экс-президенту.

С соответствующим заявлением выступил во время телефонного брифинга пресс-секретарь Государственного департамента Нед Прайс, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы следим за развитием событий очень внимательно. Мы призываем грузинские власти обеспечить справедливое отношение к Саакашвили в соответствии с законами Грузии и ее международными обязательствами в области прав человека», – очертил Прайс позицию США по задержанию Саакашвили, который объявил в тюрьме голодовку.

Как сообщал Укринформ, Михеила Саакашвили 1 октября задержали в Грузии, куда он прибыл впервые за восемь лет. Саакашвили был президентом Грузии в 2008-2013 годах. После поражения на выборах 2013 года он покинул страну.

После этого против политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был осужден заочно. В 2015 году Саакашвили лишен гражданства Грузии, уже почти шесть лет он является гражданином Украины.

4 октября украинский консул посетила Михеила Саакашвили в пенитенциарном учреждении в городе Рустави, сообщается, что его состояние – удовлетворительное.

По материалам: Укринформ