Восьмилетняя девочка из Бразилии уверяет, что открыла 18 астероидов - ученые проверят

Восьмилетняя девочка из Бразилии уверяет, что открыла 18 астероидов – ученые проверят

02.10.2021 21:51

Укринформ

Восьмилетняя Николь Оливейра из Бразилии может стать самым молодым человеком в мире, открывшим астероид, если специалисты подтвердят найденные ею для NASA 18 астероидов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ScienceAlert.

«Я дам им имена бразильских ученых или членов моей семьи, как моя мама или папа», – сказала девочка, заявив, что уже нашла дла NASA 18 астероидов.

Если ее находки будут подтверждены, что может занять несколько лет, Оливейра станет самым молодым человеком в мире, который официально открыл астероид, побив рекорд 18-летнего итальянца Луиджи Саннино.

Николь ищет астероиды в рамках программы «Охотники за астероидами», которую создало NASA для молодых гражданских ученых. Ученым предоставляют специальные программы, с которыми они могут самостоятельно изучать космос.

По словам учителя девочки по астрономии Гелиомарцио Родригес Морейра, «она сразу замечает точки на изображениях, похожие на астероиды, и часто подсказывает одноклассникам, когда они не уверены, что на самом деле их нашли. Самое главное, что она делится своими знаниями с другими детьми. Она способствует распространению науки».

Николь мечтает стать аэрокосмическим инженером.

На своем YouTube-канале девочка брала интервью у влиятельных ученых, например, у бразильского астронома Дуйлия де Мелло.

В прошлом году Николь встречалась с министром науки Бразилии, а также с астронавтом Маркосом Понтесом – единственным бразильцем, который побывал в космосе.

По материалам: Укринформ