Навальный стал лауреатом польской премии «Рыцарь свободы»

Навальный стал лауреатом польской премии «Рыцарь свободы»

03.10.2021 06:31

Укринформ

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный стал лауреатом польской премии «Рыцарь свободы».

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

"Церемония вручения премии запланирована на 5 октября в Варшаве. Вместо Навального, который находится в заключении, награду получат его соратники Леонид Волков и Владимир Милов", – говорится в сообщении.

Премию «Рыцарь свободы» с 2005 года вручает Фонд имени Казимира Пулавского лицам, которые внесли значительный вклад в продвижение демократии, свободы и равенства в мире.

В разные годы ее получали бывший президент Польши Лех Валенса, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, главы Балтийских стран. До сих пор единственным россиянином в этом списке был Михаил Ходорковский.

Как сообщалось, в этом году Навальный стал лауреатом премий Фонда Бориса Немцова и Женевского форума по правам человека.

В феврале 2021 года суд заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». С марта он отбывает наказание в ИК-2 во Владимирской области. С учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, Навальный должен провести в колонии два с половиной года.

По материалам: Укринформ