Канадское военное судно впервые обошло страну с севера

Канадское военное судно впервые обошло страну с севера

01.10.2021 23:49

Укринформ

Канадский военный ледокол впервые с 1954 года прошел по Северо-Западному проходу, обогнув Канаду с севера.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом пишет канадский общественный вещатель CBC News.

Отмечается, что судно "Гарри Девульф" вышло из порта северного города Икалуит на Атлантическом океане 7 августа и вскоре должно прибыть в Ванкувер.

"Это было самое долгое непрерывное время, когда канадское военное судно находилось в Арктике за 50 лет", – сказал командующий судна Кори Глисон.

Он добавил, что судно, принятое на вооружение только в прошлом году, приспособлено к работе в любых погодных условиях, в том числе во время суровых арктических холодов.

Канада считает, что Северо-западный проход, который существенно сокращает морской путь из Азии в Европу, проходит в ее территориальных водах, однако ряд других стран, в том числе США, с этим не согласны. В связи с изменениями климата, Северо-западный проход постепенно освобождается от ледового покрытия и вскоре сможет круглогодично пропускать морской трафик. Чтобы утвердить свой контроль над этим перспективным торговым маршрутом, Канада заказала для своих военно-морских сил несколько специально спроектированных для работы в Арктике судов, первым из которых является "Гарри Девульф".

Фото: CBC News

По материалам: Укринформ