Госдеп США ожидает от властей Грузии «справедливого отношения» к Саакашвили

Госдеп США ожидает от властей Грузии «справедливого отношения» к Саакашвили

02.10.2021 00:49

Укринформ

Соединенные Штаты проинформированы о задержании экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и призывают власти в Тбилиси обращаться с ним в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами Грузии.

Об этом заявил «Голосу Америки» представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает Укринформ.

«Мы получили сообщение об аресте Михаила Саакашвили и внимательно следим за развитием событий», – отметил официальный представитель Госдепа.

Вместе с тем он отметил, что Соединенные Штаты «призывают власти Грузии обеспечить справедливое отношение к господину Саакашвили, в соответствии с грузинским законодательством и международными обязательствами Грузии по правам человека.

Как сообщал Укринформ, експрезидента Грузии Михаила Саакашвили 1 октября задержали на территории этой страны, куда он прибыл впервые за восемь лет. Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. После этого против политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был осужден заочно. В 2015 году он был лишен гражданства Грузии и уже почти шесть лет является гражданином Украины.

По материалам: Укринформ