Штаты и ЕС усилят сотрудничество для поставок COVID-вакцин другим странам

Штаты и ЕС усилят сотрудничество для поставок COVID-вакцин другим странам

22.09.2021 21:58

Укринформ

Соединенные Штаты и Европейский Союз договорились активизировать усилия в производстве и поставках вакцин от коронавируса в страны, которые больше всего в них нуждаются.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в совместном заявлении обнародованном на сайте Белого дома.

«Преодоление пандемии COVID-19 путем глобального сотрудничества остается нашей первоочередной задачей. Сотрудничество охватывает усилия, направленные на бесперебойное производство и обеспечения цепочек поставок вакцин и терапевтических средств против COVID-19», – отмечается в заявлении.

При этом указывается, что США и ЕС на протяжении последних месяцев активно работали над решения проблем, связанных с поставками вакцин. На этой неделе рабочая группа встретилась в Вашингтоне, чтобы обсудить возможности для усиления взаимодействия и определить приоритетные направления для дальнейшего сотрудничества.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден проводит виртуальный глобальный саммит по проблемам ответа на вызовы COVID-19. В этой связи Соединенные Штаты обязались со следующего года дополнительно пожертвовать другим странам полмиллиарда доз вакцин.

По материалам: Укринформ