Дело МН17: суд в Нидерландах завтра продолжит рассмотрение дела

Дело МН17: суд в Нидерландах завтра продолжит рассмотрение дела

23.09.2021 18:07

Укринформ

В Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол" завершилось очередное судебное заседание по делу МН17.

Как сообщает собственный корреспондент “Главпоста”, слово в суде сегодня было предоставлено 11 родственникам погибших, в частности, из Нидерландов и Малайзии.

Они показывали в суде фото своих родных, личные вещи и призывали к правосудию.

"Чтобы запустить ракету класса земля-воздух, нужно иметь соответствующую профессиональную подготовку. Повстанцы не могут этого сделать. Я проходил военную службу", – подчеркнул во время своего выступления нидерландец Ричард ван Фрейсвьяйк, потерявший сына.

Он также подчеркнул, что виновные в трагедии должны признаться и рассказать о трагедии, молчание назвал позором.

После выступления родственников жертв трагедии МН17 судья Хендрик Стейнгаюс сообщил, что следующее заседание суда состоится уже завтра, 24 сентября, в 10:00 по местному времени.

Как сообщал Укринформ, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на временно оккупированной территории Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

По материалам: Укринформ