США пожертвуют миру более миллиарда бесплатных вакцин - Белый дом

США пожертвуют миру более миллиарда бесплатных вакцин – Белый дом

22.09.2021 16:35

Укринформ

Глава Белого дома Джо Байден объявит о новых обязательствах Соединенных Штатов по поставкам дополнительных полмиллиарда доз вакцины против COVID-19 странам, которые в этом нуждаются.

Об этом он заявит во время глобального саммита по вопросам COVID-19 в среду, сообщил во время телефонного брифинга высокопоставленный представитель Белого дома, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Президент Байден объявит, что США закупают еще 500 миллионов доз вакцины Pfizer против COVID-19 для пожертвования странам с низким и ниже среднего уровнем дохода по всему миру», – отметил представитель администрации.

Он подчеркнул, что эти пол миллиарда вакцин будут изготовлены в Соединенных Штатах, их поставки начнутся в январе.

Таким образом, вместе с 500 миллионами бесплатных доз уже поставленных вакцин по всему миру, США берут на себя обязательства в целом пожертвовать другим странам 1,1 миллиарда доз для вакцинации. Это, по словам чиновника, будет сделано «бесплатно и без каких-либо обязательств».

Как сообщал Укринформ, в среду президент США организует виртуальный глобальный саммит по вопросам COVID-19 с участием мировых лидеров, представителей частного и некоммерческого секторов. Саммит будет проводиться в рамках 76-й Генеральной ассамблеи ООН.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ