Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар выступил за диалог с Россией для урегулирования конфликта в Украине, подчеркнув важность дипломатии и международного права.
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар выступил за диалог с Россией для урегулирования конфликта в Украине, подчеркнув важность дипломатии и международного права.

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил о необходимости наладить диалог с Россией для урегулирования войны в Украине. По его мнению, конфликт не имеет военного решения и должен разрешаться дипломатическими методами с соблюдением международного права. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на  заяву в эфире словацкого вещателя STVR.

В эфире словацкого вещателя STVR Бланар подчеркнул, что важно вернуться к выполнению международных норм и искать пути коммуникации с РФ. Он отметил, что западным странам следует найти способ сотрудничества с Москвой и возможно простить произошедшее.

Правительство Словакии — одно из немногих в Европе, поддерживающих контакты с Россией после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. С приходом премьер-министра Роберта Фицо в 2023 году он дважды посещал Москву и встречался с Владимиром Путиным.

Недавно Фицо прокомментировал перспективы встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявив, что она бессмысленна из-за неприязни Зеленского к нему.