Россия получила очень мало «побед» после трехмесячной военной кампании на Донбассе.
В Пентагоне дали прогноз по развитию войны в Украине: ведется война на истощение
Американский генерал Марк Милли. Фото: Голос Америки

«Перелома» в сторону РФ нет, и Украина «не уступила» Донбасс противнику.

Об этом по итогам конференции «Рамштайн-4» заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Он выступил на брифинге, который транслировался онлайн, передает Главпост.

Как отметил Милли, войска оккупантов имеют некоторые тактические успехи на востоке Украины, однако российские силы заплатили большими потерями. Поэтому можно считать, что в Луганской и Донецкой областях идет война на истощение.

Генерал подчеркнул, что Донбасс не потерян и украинские военные заставляют оккупантов платить огромную цену за каждый сантиметр украинской земли, которую они временно захватывают.

Милли говорит, что российские войска совершают в отношении Украины очень много насилия. Имеются в виду десятки тысяч артиллерийских снарядов, выпускаемые противником каждые 24 часа, «потери с обеих сторон, много разрушений в селах и так далее».

Генерал добавил, что российское продвижение «измеряется буквально сотнями метров», а в некоторые дни они продвигаются максимум на километр-два.

На встрече в «Рамштайн-формате» глава министерства обороны США Ллойд Остин заявил, что боевые действия в Украине перешли к решающей стадии и призвал еще активнее помогать нашей стране.

Читайте также: Зеленская попросила США предоставить Украине системы ПВО.