Необычное метеорологическое явление, которое на территории нашей страны заметить практически невозможно, заснял на камеру житель Волыни Андрей Гаврилюк.
В Украине зафиксировали полярное сияние (фото)
В Украине заметили полярное сияние. Фото: Mishka.travel

Об этом сообщает портал Meteoprog, передает Главпост.

В ночь с 3 на 4 ноября метеоаматор и фотограф Андрей Гаврилюк, который проживает в городе Киверцы Волынской области, увидел на небе необычное сияние розового оттенка.

«Наблюдал северное сияние сегодня ночью на 50 широте в Киверцах, Волынская область в 00:10 по местному времени! Из-за мощной геомагнитной бури Q индекс локально поднимался до 8! Фотографически наблюдалось минут 10-15 как красное свечение в северной части неба, затем накрыла слоистая облачность и туман», – поделился фотограф.

Полярное сияние в Волынской области. Фото: Андрей Гаврилюк
Полярное сияние в Волынской области. Фото: Андрей Гаврилюк

Стоит отметить, что в ночь с 3 на 4 ноября на Земле наблюдалась геомагнитная буря, а накануне на Солнце случилось два интенсивных выброса плазмы в верхних слоях солнечной короны. Такие выбросы и называются солнечным ветром.

Согласно данным обсерватории в Кируне, индекс Q в ночь на 4 ноября достиг 8 и слабое свечение розового цвета могли увидеть жители северо-западной части Украины. Но при условии, что они находились вдали от городов и не было тумана.

Полярные сияния в Украине – явление очень редкое. В 2015 году зафиксировали сияние на окраине Кривого Рога, а в 2003 году – в Одесской области.

Напомним, в Украине активизировались «охотники за пенсионерами».