Разгон перед финалом: Месси и компания не заметили Хорватию

14.12.2022 03:47

Сборная Аргентины стала первым финалистом катарского чемпионата мира-2022.

Несмотря на прогнозы аналитиков, первый полуфинальный матч не был конкурентным. После 90 минут игры на табло красноречиво засветились два числа – 3:0. Как следствие, Лука Модрич завершает свой путь к титулу, а Лионель Месси продолжает шагать в сторону кубка мира. Почему результат первого полуфинала оказался закономерным и в чем было главное преимущество аргентинцев – читайте в материале от Укринформ.

Итальянский почерк команды Скалони

Уровень напряжения перед матчем ощущался в воздухе. Со свистком о начале матча стало ясно, что обе команды вполне понимают цену ошибки в такой игре. Первые 10 минут матча мяч только и находился в середине поля. Попеременно им владели хорваты и аргентинцы, но без существенного обострения.

Затем на первый план вышли тактические заготовки. Подопечные Скалони отдали мяч сопернику и играли от обороны. Хорваты, с боями и скрипом прошедшие бразильцев, не привыкли играть первым номером. Легкий прессинг аргентинцев, особенно игроков среднего звена (Паредес и Де Пауль) + форвард Альварес, заметно повлиял на уверенность работы «клетчатых» с мячом. После неуверенного перехвата от Модрича мяч попал в Фернандес, а тот уже вырезал филигранный пас на Альвареса. Дальше последовало столкновение с Ливаковичем, пенальти и уверенный удар Месси с отметки. Но все это потом. Началось все с того, что именно лидер Хорватии не смог остановить мяч в простой ситуации.

Был ли там пенальти? Смотря как эпизод трактовать. Если Альварес Ливаковича прокидал, то это одиннадцатиметровый, а если бил по воротам, то, скорее всего, нет. После пропущенного гола хорваты были вынуждены идти вперед и столкнулись с качественной аргентинской обороной. После розыгрыша углового мяч во время подачи попал в Альвареса. Аргентина получила шанс на контратаку и сразу использовала его. Месси подхватил мяч и отбросил его на того же Хулиана Альвареса. Тот пробежал с мячом от центра поля, дважды удачно подставился под рикошеты и затолкал мяч в ворота. В этом эпизоде особо стоит отметить Молину. Правый защитник латиноамериканцев обогнал своего партнера по команде, увлек за собой защитников Хорватии и тем самым освободил для Альвареса пространство.

После перерыва тренер «клетчатых» Златко Далич осуществил серию замен, но на характер игры они не повлияли. Хорваты не создали ни одного действительно опасного момента у ворот Эмильяно Мартинеса. На бумаге может показаться, что сборная Хорватии прилично беспокоила аргентинцев, но так кажется. Из 3 ударов в створ ворот, ни один не был опасным. Аргентинцы же играли так же надежно. Когда счет стал разгромным, то каждый в бело-голубой форме буквально ложился под любой пас/удар соперника. Гроссмейстерская тактическая победа Лионеля Скалони в полуфинале.

Феерия Месси и аргентинская драка

Переоценить вклад Месси в победу сложно. Во-первых, его признали лучшим игроком матча. Решение спорное на фоне дубля и заработанного пенальти Альвареса. Опять же, так решили выше. Как бы там ни было, но Лео сотворил очередной спектакль. Он то и дело проходил оппонентов точечными ускорениями, уверенно реализовал пенальти, а ближе к завершению матча (69 минута) подарил болельщикам в Катаре феерию. Аргентинец в личной дуэли пошил в дураках Йошко Гвардиола, ворвался в штрафную соперника и ассистировал Альваресу со вторым и третьим для команды голом.

Еще одной причиной победы Аргентины стал их жесткий стиль игры. За 90 минут игры аргентинцы нарушили правила 15 раз. Для сравнения следует отметить, что на счету хорватов 8 фолов. Подопечные Скалони, особенно Де Пауль, Отаменди, Паредес и Ромеро, играли очень грязно. Фактически в каждом единоборстве они толкали своих оппонентов, тянули их за футболки и не боялись делать грубые, местами опасные подкаты. Эта черта аргентинского футбола особенно ярко проявилась именно на катарском Мундиале.

Последний танец Модрича

Именно Катар станет точкой невозврата для ветеранов сборной Хорватии. Луке Модричу 37 лет, лучшему бомбардиру из действующих игроков, Ивану Перишичу, 33 года. Чувствуется, что возраст берет свое и у Брозовича, и у Крамарича. Эта сборная команда страны со скромной численностью (4 миллиона человек) умудрилась дважды заявить о себе на Мундиалях: в 2018-м и 2022-м годах. Даже поражение против Аргентины – это еще не конец. Сборную Хорватии ждет матч за «бронзу» Мундиаля.

Возможно, именно возраст стал главным препятствием команды в полуфинале. Сложно оставаться в тонусе после двух матчей по 120 минут, особенно когда тебе по паспорту уже 37. Несмотря на все, сборная Хорватии навсегда останется в истории. И Лука Модрич, как настоящий магический вожак своей команды. Лионель Месси тем временем добирается до финала. С кем сыграют аргентинцы в главном матче Мундиаля, мы узнаем уже сегодня.

Поединок Франция – Марокко начнется в 21.00 по Киеву.