WADA отменила аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

WADA отменила аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

10.10.2021 14:14

Укринформ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AFP.

"Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило в субботу, что его исполнительный комитет отменил аккредитацию для российской национальной антидопинговой лаборатории в Москве о праве проведения анализов образцов крови", – говорится в сообщении.

WADA заявила, что исполнительный комитет одобрил рекомендацию своего дисциплинарного комитета отозвать аккредитацию Московской лаборатории за невыполнение положений Международного стандарта лабораторий (ISL) и его Кодекса этики.

Лаборатория может обжаловать это решение, обратившись в Спортивный арбитражный суд (CAS) в течение 21 дня со дня его получения.

Читайте также: На Олимпиаде-2020 у атлетов возьмут примерно 5 тысяч допинг-проб

Как сообщалось, в конце января 2020 года WADA приостановила лицензию Московской антидопинговой лаборатории до окончания разбирательств независимого дисциплинарного комитета. С тех пор лаборатория не имеет права выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови по программе "Биологический паспорт спортсмена".

В декабре 2019 года WADA лишила Россию права участвовать в крупных международных соревнованиях в течение четырех лет в связи с разоблаченными манипуляциями с некоторыми данными, полученными из Московской лаборатории в январе 2019 года. Россия выразила несогласие и передала письмо в Спортивный арбитражный суд.

Читайте также: Двух российских пловцов отстранили от соревнований перед Олимпиадой

Весной 2020 года дисциплинарный комитет WADA приостановил процедуру отзыва лицензии в Московской лаборатории до решения CAS. В декабре 2020 года суд смягчил решение исполкома WADA, отстранив спортсменов из РФ от выступлений на Олимпиадах и чемпионатах мира на 2 года.

В начале 2021 года дисциплинарное разбирательство возобновилось. На основании документов, предоставленных сторонами, дисциплинарный комитет WADA определил, что манипулирование данными со стороны работников лаборатории нанесло "ущерб антидопинговой программе" и это является серьезным нарушением.

По материалам: Укринформ