В Украине создали профессиональную команду по баскетболу 3х3

В Украине создали профессиональную команду по баскетболу 3х3

05.10.2021 10:13

Укринформ

В Киеве в офисе Федерации баскетбола Украины состоялась встреча посвящена созданию первой профессиональной мужской команды по баскетболу 3х3.

Команда получила название «Кельты-Буковель». Базироваться команда будет в Ивано-Франковске. В планах – участие в Челленджерах и Мастерсах по баскетболу 3х3, передает Укринформ.

Президент ФБУ Михаил Бродский поздравил тренеров и игроков команды, пожелал им успехов и озвучил цели, отметив, что со своей стороны Федерация сделает все для их достижения.

«Мы стоим на пороге новой истории. Пройдут годы и именно этих ребят будут вспоминать, как первопроходцев. Задача – максимальные. Хочется видеть украинских баскетболистов на пьедестале, с медалями на Олимпийских играх», – отметил Михаил Бродский на встрече с командой.

Читайте также: Баскетбол 3х3: стали известны соперники сборных Украины на Евро-2021

Лидерами созданной команды должны стать бывшие игроки сборной Никита Руслов и Антон Мусиенко. Руслов в своем активе имеет бронзу Лиги наций 2019 и серебро чемпионата мира по баскетболу 3х3 в категории U-23 в 2019 году. В сентябре в составе национальной сборной Никита Руслов стал четвертьфиналистом чемпионата Европы по баскетболу 3х3. Антон Мусиенко в составе сборной Украины U-23 в 2021 году стал бронзовым призером Лиги Наций и чемпионата Европы.

По материалам: Укринформ