Подоконник из клинкера - это элемент, защищающий стены дома от влаги и лишнего дождя.

Чтобы обеспечить стенам максимальную защиту от образования разводов из-за проточной воды, стоит выбрать клинкерный подоконник, его еще в народе называют керамический подоконник, с закругленными носами, направленными вниз, которые еще лучше отводят воду и выполняют свои задачи. При выборе внешних подоконников из клинкера также стоит ориентироваться на их цвет, который должен соответствовать фасаду, но это правило действует не всегда. А также важно обращать внимание на длину, позволяющую правильно выбрать изделие в зависимости от глубины оконной ниши.

Клинкерный подоконник - Дорого, но надежно

Преимущества клинкерных подоконников

А они следующие:

  • Прочные.
  • Долговечные.
  • Устойчивые к неблагоприятным воздействием –  высоких и низких температур, колебаний влажности и температуры.
  • Не подвержены коррозии.
  • Легко чистить от загрязнений.
  • Не требуют покраски.

Таким образом, клинкерная плитка подходит для строительства даже в суровых климатических условиях. Этот вид плитки для подоконников актуален для ценителей традиционной архитектуры, но при этом он не подведет при новаторских решениях. Клинкерная плитка экологически чистая и благоприятно влияет на микроклимат дома, даже если она будет установлена только на подоконнике. Она устойчива к ударам, а также снижает теплопроводность стен.

Минусом клинкерной плитки для подоконника может быть цена. Но преимущества такой плитки ее на сто процентов оправдывают.

Сложно ли устанавливать клинкерный подоконник?

Обычно для установки клинкерного подоконника не нужно много времени. Опытные строители сделают все за несколько часов. Покупателю же остается купить все необходимые материалы и одобрить уже готовый результат. 

Наружные подоконники из клинкера – отличная альтернатива другим решениям, ведь клиенкерные подоконники славятся исключительной долговечностью.