Иран выпустил более 100 беспилотников по Израилю в ответ на удары по ядерным объектам. ПВО Израиля работает над перехватом угроз.
Иран выпустил более 100 беспилотников по Израилю в ответ на удары по ядерным объектам. ПВО Израиля работает над перехватом угроз.

В ответ на авиаудары Израиля по территории Ирана, иранская сторона запустила более 100 беспилотных летательных аппаратов в сторону Израиля. Об этом сообщил представитель Армии обороны Израиля Эффи Дефрин в комментарии телеканалу CNN. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на CNN.

По его словам, системы противовоздушной обороны страны были немедленно приведены в действие и работают над нейтрализацией угроз. Он отметил, что ситуация отличается от предыдущих эпизодов и призвал готовиться к сложным часам.

Операция Израиля против Ирана началась в ночь на 13 июня. Её кодовое название — Rising Lion. Согласно официальным заявлениям, целью удара стала иранская ядерная программа.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что десятки израильских самолётов завершили первый этап операции. Уничтожив военные объекты и ядерные установки в различных регионах Ирана.

Иранское агентство Mehr распространило видеозаписи последствий атак в Тегеране и на объекте в Натанзе. Взрывы были зафиксированы и в других провинциях. Международный аэропорт Имама Хомейни временно прекратил выполнение рейсов.

По информации агентства Tasnim, в результате ударов был ликвидирован командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хоссейн Салами. Также погибли командующий Центральным оперативным штабом генерал-майор Голям-Али Рашид и его сын. А также физики-ядерщики Мохаммад Мехди Тегеранчи и Ферейдун Аббаси.

Иранское государственное агентство IRNA и пресс-служба ЦАХАЛ подтвердили гибель начальника Генерального штаба ВС Ирана Мохаммада Бакери. По сведениям израильской стороны, также уничтожен один из командующих экстренными силами Ирана.